Dzīvnieku adaptācija. Kļūdas. 

image002

Jūsu mājā ienācis kaķis. Mazs pūkains atradenītis. Brīnišķīgi! Bet… savā vēlmē dzīvnieku pēc iespējas ātrāk padarīt laimīgu, mēs bieži vien pieļaujam kļūdas, kuras noved pie pretēja rezultāta.

Ļoti svarīgi ir zināt un saprast kaķa dzīvesstāstu, no kurienes viņš nācis, kur mitinājies līdz šim utt….

Ir vairāki varianti.

Ja esat dzīvnieku paņēmuši patversmē vai no labdarības organizācijas, tad patversmes vai labdarības organizācijas pārstāvji jums palīdzēs, izstāstot par dzīvnieka raksturu, ieradumiem, veselības stāvokli. Ceram, ka viņi to zina par spīti lielajam skaitam patversmēs mītošo dzīvnieku.  Pagaidu mājvietās ir vienkāršāk, tur informācijas  par dzīvniekiem būs vairāk. Par šādu dzīvnieku adaptāciju mēs jau rakstījām ( skat. Pieaugušu dzīvnieku adaptācija)

Pirms ņemt dzīvnieku, pavērojiet viņa attieksmi pret jums, jā, jā – tieši pret jums. Kaķis, kas jums iepaticies patiesībā var nemaz nebūt „jūsu”. Praksē pierādījies, ka „mēs izvēlamies”un „mūs izvēlas” bieži vien nesakrīt. Šādu nesakritību var viegli pamanīt.  Kaķis to demonstrē ar savu uzvedību, – tas apsēdīsies ar muguru pret jums un kulstīs asti, kad mēgināsiet to paņemt rokās, kaķis griezīsies un centīsies atbrīvoties, aizbēgs un noslēpsies. Īsumā –visiem spēkiem demonstrēs savu neapmierinātību.

Ja kaķis iet pie jums mīļoties, glaužas klāt, murrā, ja paņemot rokās jūtat, ka tas jums piespiežas, ziniet – kaķis  ir jūs atradis un gatavs kļūt par jūsu draugu.  Ja ieraudzīsiet un izdzirdēsiet „savu” kaķi, neatkarīgi no šķirnes un kažoka krāsas, jums kopā ar jauno draugu ir garantētas neskaitāmas laimīgas dienas un gadi.

Nedariet muļķības, izvēloties kaķi pēc dzimuma, krāsas vai šķirnes!

Ja esat kaķi atraduši uz ielas.  Diemžēl bieži nākas sastapt mājas kaķus, kuri dažādu iemeslu dēļ nonākuši uz ielas.  Reizēm tie pazaudē mājas, aizbēgot caur atvērtu logu vai balkonu, tiecoties pēc jauniem piedzīvojumiem. Stress traucē tiem atgriezties, bieži kaķi nemaz nezina, kurp doties. Bailēs dzīvnieki slēpjas pagrabos, ja tie ir pieejami, ja ne, tad patvēruma meklējumos var aizmaldīties ļoti tālu no mājām. Viņus dzen ļoti spēcīgs stress. Šādu kaķi atrast nav viegli, taču var.

Reizēm kaķus vienkārši izmet uz ielas, bieži vien aizved prom un tad izmet.

Kaķis, kurš pazaudējis mājas, agri vai vēru pametīs slēptuvi. Bads un slāpes. Dzīvnieks dosies pie cilvēkiem, jo cilvēki tam neasociējas ar briesmām. Mājas kaķiem, kas nonāk uz ielas, ir daudz grūtāk izdzīvot nekā tiem, kas tur dzimuši.  Mājas dzīvniekus var uzreiz atpazīt pēc acīm.  Viņu acīs redzama paļāvība, uzticēšanās, cerība un apjukums.  Uz ielas augušu kaķu skatiens ir uzmanīgi jautājošs – kas tu esi? draugs vai ienaidnieks? Šie kaķi pārāk bieži saskārušies ar cietsirdību un vienaldzību, lai spētu uzticēties svešniekiem.

Tātad, esat pamanījuši kaķi, kurš pazaudējies un nespējat paiet garām.  Esat gatavi dzīvniekam palīdzēt atrast saimnieku vai iegūt jaunas mājas ( skat. sadaļu Ja esat atradis kaķi)

Ar kaķi rokās vai transportēšanas groziņā ( ņemot vērā apstākļus) esat atnākuši mājās. Ko darīt tālāk? Vispirms – nedariet neko tādu, kas vēl vairāk palielinātu stresu dzīvniekam. ( skat. Pieaugušu dzīvnieku adaptācija)

Galvenās kļūdas

1. Nezināmu iemeslu dēļ cilvēki domā, ka kaķis uzreiz jāņem rokās, aktīvi jāglauda, reizēm šajā procesā iesaistot visu ģimeni, jāsaka mīļi vārdi, jo šādā veidā kaķis uzreiz sapratīs, kā viņam paveicies, novērtēs savu veiksmi un tūlīt sajutīsies kā pilnvērtīgs ģimenes loceklis. Tas tā nav. Dodiet dzīvniekam laiku nomierināties un pārliecināties, ka viņam nekas nedraud, ka šajā mājoklī viņš var jusies droši! Apbruņojieties ar pacietību!  Lai sāktu uzticēties, nepieciešams ne tikai laiks. Vajadzīga pareiza uzvedība, kas dzīvniekam parāda, ka jūs esat draugs, jums var uzticēties, jūs saprotiet un cieniet viņa vajadzības.
Ja tomēr esat nolēmis kaķi izdabūt ārā no slēptuves – transportēšanas groziņa vai dīvāna apakšas – un aplaimot ar glāstiem, esiet gatavi, ka kaķis aizstāvēsies! Un jūsu asinīs saskrāpētās rokas būs tikai un vienīgi jūsu ambīciju rezultāts.  Kaķis nav vainīgs.  Viņš ir cietējs, nevis jūs.

 

2. Bieži vien kaķis ir netīrs. Nevajag to uzreiz vilkt uz dušu! Kaķis ir stresā, un jūs situāciju tikai pasliktināsiet.  Ūdens procedūras kaķiem ir pretdabiskas.  Tikai ļoti nedaudzi kaķi mīl ūdeni, tie ir izņēmuma gadījumi.  Ja pats vai veterinārā klīnika veikusi kaķa atblusošanu, tad pārējo dzīvnieks paveiks pats. Kaķis nomierināsies un sevi notīrīs. Un būs tīrs un skaists.  Lielākais, ko varat darīt, ir noslaucīt kaķi ar mitru salveti, bet tikai tādā gadījumā, ja kaķis ir mierīgs, sēž jums klēpī vai līdzās.
Vesels kaķis ir mierīgs, pārliecināts par sevi un tīrs! Netīra ( ne putekļaina) spalva ir zīme, ka kaķis nav vesels vai atrodas stipra stresa stāvoklī.  Slims kaķis pietiekami nekopj savu kažoku.

 

3.Garspalvainiem kaķiem parasti ir savēlies kažoks. Šīs pinkas sagādā ne tikai diskomfortu, bet bieži vien ļoti stipras sāpes. Necentieties pinkas izķemmēt! Tas ir ļoti sāpīgi. Tās ir jānogriež. Ja dzīvnieks ir viss vienās pinkās, labāk šo darbiņu uzticēt veterinārās klīnikas speciālistiem. Ja kaķis ir ļoti vārgs, labāk nenoskūt vilnu pilnībā, bet tikai savēlušās daļas. Tas nav smuki, bet būs mazāk traumējoši dzīvniekam. Kaķiem vilnas zaudēšana ir ļoti smaga trauma.
Dažiem kaķiem patīk , ka tos ķemmē, citiem – ne. Kas patīk un nepatīk jūsu kaķim, kādi ieradumi tam piemīt – to uzzināsiet nedaudz vēlāk, bet pagaidām necentieties to pēc iespējas ātrāk padarīt par visskaistāko kaķi pasaulē.  Pats galvenais – emocionālā un fiziskā veselība.
Esiet gatavi tam, ka sākumā kaķis ļoti daudz gulēs un ēdīs. Dodiet viņam šo iespēju! Kaķis tādējādi atgūstas pēc pārdzīvotā stresa. Netraucējiet viņu! Nedaudz vēlāk jūs pilnībā varēsiet izbaudīt dzīvnieka sabiedrību, pateicību un mīlestību. Kaķi spēj būt pateicīgi. Un ne tikai. Viņi mūs ārstē – ticiet vai nē viņu paranormālajām spējām.  Kaķi mūs aizsargā un palīdz iepazīt pašiem sevi, atklāt sevī visu to labāko, kas cilvēku padara par Cilvēku.
Kaķis jūt un pazīst cilvēku, kaķi nav iespējams apmānīt.

Адаптация  животного. Ошибки.

image002

В вашем доме появилась кошка. Маленький пушистый найденыш.  Это чудесно! Но…, в своем желании сделать ее как можно быстрее счастливой, частенько мы допускаем ошибки, что  приводит к обратному результату.

Один из важных моментов – это история кошки, откуда она, что с ней было, где ее взяли…и многое другое.

Давайте рассмотрим  несколько вариантов.

Вы взяли кошку в приюте или благотворительном обществе.   Сотрудники приюта или  общества смогут вам помочь, рассказав о характере животного, его привычках, состоянии здоровья. Надеемся на то, что они в курсе, несмотря на большое количество питомцев в приютах. Во временных домах с этим проще, информации будет больше.   Об адаптации таких животных мы уже писали (адаптация взрослых животных).

Прежде чем взять животное посмотрите на его отношение к вам, именно к вам. Понравившаяся вам кошка может быть «не вашей».  Ведь , «мы выбираем, нас выбирают, как это часто не совпадает…» Если есть такое «несовпадение», вы это увидите. Кошка  продемонстрирует  это своим поведением, она будет садиться к вам спиной,  бить хвостом, при попытке взять на руки увертываться, стараясь освободиться,  убегать и прятаться. В общем, она будет демонстрировать все признаки недовольства.

А вот если кошка идет к вам, ластиться,  трется, мурчит, если взяв ее на руки  чувствуете, что она прижалась к вам, то знайте, что кошка «нашла» вас и готова  стать  вашим другом. Если вы увидите и услышите «свою» кошку, не зависимо от того, какой она породы и окраса,  то много счастливых дней и лет вы проведете вместе как говорится «душа в душу».

Не совершайте ошибку, выбирая кошку по полу, окрасу или породе!

Вы нашли кошку на улице.

К сожалению, часто мы встречаем  домашних животных, по разным причинам оказавшимся на улице. Иногда они теряются, удрав через окно или балкон за приключениями. Стресс мешает им вернуться, часто они просто не знают куда. От страха они прячутся  в подвалах, если есть  доступ. Если нет, они в стрессе  могут убежать довольно далеко от дома в поисках укрытия. Ими  движет сильнейший страх. Найти кошку сразу удается не всегда. Но, найти  можно.

Иногда кошек просто выбрасывают на улицу, часто увозя подальше от дома.

Потерявшаяся кошка рано или поздно выйдет из своего укрытия. Голод и жажда. И пойдет к людям, потому что люди для нее не ассоциируются с  опасностью. Домашним животным, оказавшимся на улице, гораздо сложнее выжить, чем рожденным на улице.  Домашних животных видно сразу по глазам. У них доверчивый взгляд, взгляд с надеждой и недоумением.  У выросших на улице кошек взгляд настороженно-вопросительный:  « Ты кто? Друг или враг?». Они слишком часто сталкиваются с жестокостью и равнодушием, чтобы доверять незнакомым людям.

Итак, вы увидели потерявшуюся кошку и не прошли мимо. Вы готовы помочь ей найти своих хозяев или обрести новый дом. (см. Если вы нашли кошку)

И вот, с кошкой на руках или в переноске ( в зависимости от обстоятельств) вы вошли в свой дом. Что делать дальше? Прежде всего,  не делать ничего, что усилит стрессовое состояние животного..  (см. Адаптация взрослых животных).

Ошибка первая. Почему-то иногда  люди думают, что если сразу же взять кошку на руки, даже принудительно,  начать говорить ей ласковые слова и активно гладить,  да еще и всей семьей, то она все сразу же поймет, оценит свое везение и счастье и  тут же почувствует себя  полноправным членом семьи. Это не так. Дайте животному время на то, чтобы успокоится и убедиться, что никто и ничто ему не угрожает, что в этом доме для него нет никакой опасности.  Наберитесь терпения. На то, чтобы начать доверять вам нужно не только время. Но и ваше правильное поведение, которое покажет кошке, что вы ей друг, что вам можно доверять, что  понимаете  ее и уважаете ее потребности.

Если же вы все-таки решили вытащить кошку из ее укрытия, будь то переноска  или угол под  диваном и осчастливить ее своими ласками, то будьте готовы к тому, что она будет обороняться.  И ваши кровавые раны на руках – это результат ваших амбиций! Кошка здесь не причем. Она сторона пострадавшая, именно она, а не вы.

Ошибка вторая. Часто  кошка бывает грязной. Не надо ее стразу же тащить в душ! Кошка в стрессе, а вы усугубляете ситуацию еще больше. Водные процедуры для кошек противоестественны! Очень редкие кошки любят воду, это исключение из правила.  Если вы сами  или в вет.клинике обработали кошку средством от блох, то все остальное кошка сделает сама. Она успокоится и вымоет себя. И будет чистенькая и аккуратненькая. Максимум, что вы можете сделать, это протереть ее влажной салфеткой. И то только в том случае, если кошки спокойна и сидит у вас на руках или рядом.

Здоровая кошка, спокойная, уверенная в себе всегда чистая! Грязная ( не пыльная) шерсть – признак нездоровья или сильного стресса. Больная кошка не ухаживает в достаточной мере за своей шерстью!

Ошибка третья. Длинношерстные  или полудлинношерстные кошки обычно бывают в колтунах. Это комки свалявшейся шерсти, которые доставляют кошке не только дискомфорт, но часто и очень сильную боль. Не старайтесь вырвать или выдернуть колтун.  Это очень больно. Постарайтесь его выстричь. Если кошка вся в колтунах, то лучше всего постричь ее в вет.клинике. Там это сделают профессионально с минимальными потерями для здоровья кошки и ваших рук.  Если найденная вами кошка сильно истощена, то лучше не стричь ее полностью, а выстричь проблемные места. Это не очень красиво, зато менее опасно для животного. Кошки очень тяжело переносят  потерю шерсти.

Некоторые кошки любят причесываться, некоторые – нет.  Кого вы нашли, какие ее привычки вы узнаете чуть позже, а пока не старайтесь в кратчайшие сроки навести ей  красоту . Сейчас самое главное – ее эмоциональное и физическое здоровье.

Будьте готовы к тому, что первое время кошка будет очень много спать и много есть. Предоставьте ей эту возможность.  Она восстанавливается после пережитого стресса . Не мешайте ее выздоровлению. Чуть позже вы сполна насладить ее обществом и ее благодарностью и любовью. Кошки умеют быть благодарными. И не только. Они лечат нас, знаем мы об этом или нет, верим в их паранормальные способности или сомневаемся. Защищают нас, помогают  нам  узнать самих себя. И открыть в себе все самое лучшее, что делает человека Человеком.

Они  чувствуют и знают  людей, обмануть кошку невозможно.

6 Responses to Dzīvnieku adaptācija. Kļūdas / Адаптация животного. Ошибки

 • Анна

  Я читаю и себя узнаю. Когда-то, найдя свою первую кошку на улице, а это был потерявшийся кремовый перс, я совершила все эти ошибки. И успокоить пыталась, вытаскивая кота из-под дивана и предлагаю вкусненького поесть, и мыть пыталась, чтобы ему чистенькому “приятней” было, и пробовала сама его свалявшуюся шерсть расчесать и ничего из этого не получилось.
  Потом его постригли в вет.клинике, потом он успокоился, хотя и не сразу. И прожил у меня долгую жизнь. Но, при виде расчетки всегда убегал и прятался, а когда в ванной включалась вода, его рядом никогда не было, как ветром сдувало.
  Вот такие ошибки и я когда-то совершила:(

 • Lady

  Спасибо за эту статью!Уверена, что многим она поможет.

 • Julija

  А бывает такое, что кошка напугана и не доверяет другим людям и ведет себя, как “не моя”… и есть такое «несовпадение», есть ли кошки, которые просто недоверчивы к чужим людям, но со временем привыкают.Но поначалу с такой кошкой, любому будет казаться, что мы не подходим к друг другу, как отдать такую коку в новый дом?

 • Кристина

  Нам отдали нелюдимую британку. Она шипела, орала на всех и в руки близко не давалась. Первый месяц отношения наши проходили, как в тюрьме: покормить, убрать лоток, покормить… Не трогали, не тревожили. В результате кошка сама начала подходить, а сейчас спит рядом с нами и остальными котярами. То что не твое животное можно почувствовать не только по его поведению, а больше по энергетике. Мы хотели взять мейнкуна, но она нам не пошла, хоть нормально и реагировала. Просто не захотели вернуться за ней.

 • Кристина

  Насчет лечат могу легко привести пример: у меня четыре кота. Двое из них чувствуют, когда нам плохо. Недавно мне вырвали зуб и отход от наркоза очень болезненный. Мой ласковый и нежный кот прибежал на кровать и начал греть больную щеку, а потом лизать ее. Он никогда днем так резво не шел лежать, а только ближе ко сну. Когда у мужа заболела сердце, прибежала черная кошка и легла на грудь именно на больное место. Их тепло будто убирает боль и согревает больное место. Собаки тоже самое.

  • Admin

   Кристина, большое спасибо за Ваши комментарии! Это важно, что вы делитесь своим опытом!

Leave a Reply

Post Comment

UA-26523123-1